Michela Stigliano e Oğuzhan Hacısalihoğlu vincitori ex aequo di Trieste Photo Young 2021

Match 31

Michela Stigliano Memories
0
VS
Oğuzhan Hacısalihoğlu Hand Mill
0

La prima edizione di Trieste Photo Young è culminata con la vittoria ex aequo di Michela Stigliano (Italia) e Oğuzhan Hacısalihoğlu (Turchia), entrambi scelti dal fotografo Paolo Pellegrin durante la Finale dal vivo del contest, sabato 30 ottobre all’Auditorium del Museo Revoltella, nell’ambito del festival Trieste Photo Days 2021.

Il contest è cominciato lo scorso giugno e ha visto in gara quasi 1.000 fotografi under 30 da tutto il mondo, 373 dei quali si sono classificati alla prima fase a Gironi attraverso il voto online della giuria (tra i giurati spiccavano Alexandra Sophie, Francesco Faraci, Nick Turpin e Tatsuo Suzuki).

Nel corso dell’estate si sono disputati i “match” tra le prime e le seconde immagini classificate di gironi diversi, e a scegliere la vincitrice è stato un gruppo di giurati sempre diverso. Le foto vincitrici di ogni match sono andate a “scontrarsi” nella fase successiva, secondo la griglia: Sedicesimi, Ottavi e Quarti di Finale.

Sono giunti alle Semifinali quattro autori per due match dal vivo al Trieste Photo Days: Anna Poloneeva vs. Michela Stigliano e Oğuzhan Hacısalihoğlu vs. Suvajit Mukherjee. La foto di Michela Stigliano è arrivata in finale grazie al voto di Graziano Perotti, mentre la foto di Oğuzhan Hacısalihoğlu è stata scelta da Francesco Cito.

Trieste Photo Days 2021 ha ospitato anche la collettiva di Trieste Photo Young con le 32 foto classificate ai Sedicesimi di finale, assieme a una selezione di foto di autori del territorio classificati ai gironi, presso la Sala Arturo Fittke.

In mostra foto di: Akash Singh | Alexis Naudin | Andrei Shkliaev | Anna Poloneeva | Anna Sinyavskaya | Ayanava Sil | Ayman Nakib Badhan | Charlotte Boiron | Choudhary Sunil | Eleonora Canino | Eleonora Giurgevich | Florian Pötsch | Francesca Zolli | Giacomo Fabris | José Antonio Flores García | Joseph Rahul | Joy Saha  | Julia Khalilova | Lorenzo Martincich | Michela Stigliano | Mohit Khetrapal | Monica Sposito | Mustafa Abdulhadi | Mustafa Gholami | Nasim Mansoori | Nayeem Siddiquee | Niccoló Corvini | Oğuzhan Hacısalihoğlu | Pasquale Serraino | Péter Király | Pubarun Basu | Rmin Naseri | Saber Bakhtiari | Seyes Mohsen Peiravinezhad | Shubhodeep Roy | Simone Scarpa | Subhashis Halder | Suvajit Mukherjee | Takrim Ahmed Makka Madina  | Yuri Chernyshov

Trieste Photo Young 2021, contest gratuito dedicato ai fotografi under 30, è promosso dall’associazione culturale dotART con il sostegno della Fondazione Pietro Pittini e in collaborazione con il PAG – Progetto Area Giovani del Comune di Trieste, nell’ambito del festival internazionale Trieste Photo Days 2021.

Match 31

Michela Stigliano Memories
0
VS
Oğuzhan Hacısalihoğlu Hand Mill
0

La prima edizione di Trieste Photo Young è culminata con la vittoria ex aequo di Michela Stigliano (Italia) e Oğuzhan Hacısalihoğlu (Turchia), entrambi scelti dal fotografo Paolo Pellegrin durante la Finale dal vivo del contest, sabato 30 ottobre all’Auditorium del Museo Revoltella, nell’ambito del festival Trieste Photo Days 2021.

Il contest è cominciato lo scorso giugno e ha visto in gara quasi 1.000 fotografi under 30 da tutto il mondo, 373 dei quali si sono classificati alla prima fase a Gironi attraverso il voto online della giuria (tra i giurati spiccavano Alexandra Sophie, Francesco Faraci, Nick Turpin e Tatsuo Suzuki).

Nel corso dell’estate si sono disputati i “match” tra le prime e le seconde immagini classificate di gironi diversi, e a scegliere la vincitrice è stato un gruppo di giurati sempre diverso. Le foto vincitrici di ogni match sono andate a “scontrarsi” nella fase successiva, secondo la griglia: Sedicesimi, Ottavi e Quarti di Finale.

Sono giunti alle Semifinali quattro autori per due match dal vivo al Trieste Photo Days: Anna Poloneeva vs. Michela Stigliano e Oğuzhan Hacısalihoğlu vs. Suvajit Mukherjee. La foto di Michela Stigliano è arrivata in finale grazie al voto di Graziano Perotti, mentre la foto di Oğuzhan Hacısalihoğlu è stata scelta da Francesco Cito.

Trieste Photo Days 2021 ha ospitato anche la collettiva di Trieste Photo Young con le 32 foto classificate ai Sedicesimi di finale, assieme a una selezione di foto di autori del territorio classificati ai gironi, presso la Sala Arturo Fittke.

In mostra foto di: Akash Singh | Alexis Naudin | Andrei Shkliaev | Anna Poloneeva | Anna Sinyavskaya | Ayanava Sil | Ayman Nakib Badhan | Charlotte Boiron | Choudhary Sunil | Eleonora Canino | Eleonora Giurgevich | Florian Pötsch | Francesca Zolli | Giacomo Fabris | José Antonio Flores García | Joseph Rahul | Joy Saha  | Julia Khalilova | Lorenzo Martincich | Michela Stigliano | Mohit Khetrapal | Monica Sposito | Mustafa Abdulhadi | Mustafa Gholami | Nasim Mansoori | Nayeem Siddiquee | Niccoló Corvini | Oğuzhan Hacısalihoğlu | Pasquale Serraino | Péter Király | Pubarun Basu | Rmin Naseri | Saber Bakhtiari | Seyes Mohsen Peiravinezhad | Shubhodeep Roy | Simone Scarpa | Subhashis Halder | Suvajit Mukherjee | Takrim Ahmed Makka Madina  | Yuri Chernyshov

Trieste Photo Young 2021, contest gratuito dedicato ai fotografi under 30, è promosso dall’associazione culturale dotART con il sostegno della Fondazione Pietro Pittini e in collaborazione con il PAG – Progetto Area Giovani del Comune di Trieste, nell’ambito del festival internazionale Trieste Photo Days 2021.

 

Trieste Photo Young 2021: Semifinali dal vivo al Trieste Photo Days

Il voto della fase a eliminazione diretta di Trieste Photo Young 2021 è giunto alle Semifinali. Ora la sfida si sposta al Trieste Photo Days. Gli ospiti del festival voteranno dal vivo le ultime due fasi del concorso:

  • Semifinali: venerdì 29 ottobre 2021 – Sala Xenia (pomeriggio – orario da definire)
  • Finale: sabato 30 ottobre 2021 – Auditorium Museo Revoltella (pomeriggio – orario da definire)

Congratulazioni dunque a Anna Poloneeva, Michela Stigliano, Oğuzhan Hacısalihoğlu e Suvajit Mukherjee per essere arrivati alle Semifinali. Come al solito, auguriamo a tutti un sincero in bocca al lupo!


Prossimi match: semifinali

Match 29

Anna Poloneeva Obedience
Score 0
VS
Michela Stigliano Memories
Score 6

Match 30

Oğuzhan Hacısalihoğlu Hand Mill
Score 4
VS
Suvajit Mukherjee Childhood Days
Score 2

Quarti di finale
: risultati

Match 25

Anna Poloneeva Obedience
Score 12
VS
Ayanava Sil Pinned Down Moment
Score 7

Match 26

Michela Stigliano Memories
Score 10
VS
Choudhary Sunil Half circle
Score 9

Match 27

Oğuzhan Hacısalihoğlu Hand Mill
Score 8
VS
A B M Nayeem Siddiquee Somewhere under the red sky
Score 6

Match 28

Mustafa AbdulHadi Liwa
Score 5
VS
Suvajit Mukherjee Childhood Days
Score 9

Trieste Photo Young 2021 è un contest gratuito dedicato ai fotografi under 30, promosso dall’associazione culturale dotART con il sostegno della Fondazione Pietro Pittini e in collaborazione con il PAG – Progetto Area Giovani del Comune di Trieste, nell’ambito del festival internazionale Trieste Photo Days 2021.

Trieste Photo Young 2021: i fotografi in gara ai Quarti di finale

Procede il voto della fase a eliminazione diretta di Trieste Photo Young 2021! Gli ottavi si sono appena conclusi: di seguito pubblichiamo i fotografi che la giuria ha portato ai Quarti di finale. Come al solito, auguriamo a tutti un sincero in bocca al lupo!


Prossimi match: quarti di finale

Match 25

Anna Poloneeva Obedience
Score 12
VS
Ayanava Sil Pinned Down Moment
Score 7

Match 26

Michela Stigliano Memories
Score 10
VS
Choudhary Sunil Half circle
Score 9

Match 27

Oğuzhan Hacısalihoğlu Hand Mill
Score 8
VS
A B M Nayeem Siddiquee Somewhere under the red sky
Score 6

Match 28

Mustafa AbdulHadi Liwa
Score 5
VS
Suvajit Mukherjee Childhood Days
Score 9

Ottavi: risultati

Match 17

Anna Poloneeva Obedience
Score 5
VS
Pasquale Serraino Untitled
Score 1

Match 18

Julia Khalilova boring film
Score 2
VS
Ayanava Sil Pinned Down Moment
Score 4

Match 19

Michela Stigliano Memories
Score 5
VS
Saber Bakhtiari Stray Dog
Score 4

Match 20

Choudhary Sunil Half circle
Score 5
VS
Mustafa Gholami Tired
Score 4

Match 21

Rmin Naseri Untitled
Score 3
VS
Oğuzhan Hacısalihoğlu Hand Mill
Score 4

Match 22

A B M Nayeem Siddiquee Somewhere under the red sky
Score 6
VS
Monica Sposito Mimesi
Score 1

Match 23

Mustafa AbdulHadi Liwa
Score 6
VS
José Antonio Flores García Welcome to the hell
Score 3

Match 24

Suvajit Mukherjee Childhood Days
Score 5
VS
Pubarun Basu Flying Colours
Score 4

Trieste Photo Young 2021 è un contest gratuito dedicato ai fotografi under 30, promosso dall’associazione culturale dotART con il sostegno della Fondazione Pietro Pittini e in collaborazione con il PAG – Progetto Area Giovani del Comune di Trieste, nell’ambito del festival internazionale Trieste Photo Days 2021.

Trieste Photo Young 2021: i fotografi in gara agli Ottavi di finale

Le votazioni finali di Trieste Photo Young riprenderanno a settembre! Buona estate a tutti!

Procede il voto della fase a eliminazione diretta di Trieste Photo Young 2021! I sedicesimi si sono appena conclusi: di seguito pubblichiamo i fotografi che la giuria ha portato agli Ottavi di finale. Come al solito, auguriamo a tutti un sincero in bocca al lupo!


Prossimi match: ottavi di finale

Match 17

Anna Poloneeva Obedience
Score 5
VS
Pasquale Serraino Untitled
Score 1

Match 18

Julia Khalilova boring film
Score 2
VS
Ayanava Sil Pinned Down Moment
Score 4

Match 19

Michela Stigliano Memories
Score 5
VS
Saber Bakhtiari Stray Dog
Score 4

Match 20

Choudhary Sunil Half circle
Score 5
VS
Mustafa Gholami Tired
Score 4

Match 21

Rmin Naseri Untitled
Score 3
VS
Oğuzhan Hacısalihoğlu Hand Mill
Score 4

Match 22

A B M Nayeem Siddiquee Somewhere under the red sky
Score 6
VS
Monica Sposito Mimesi
Score 1

Match 23

Mustafa AbdulHadi Liwa
Score 6
VS
José Antonio Flores García Welcome to the hell
Score 3

Match 24

Suvajit Mukherjee Childhood Days
Score 5
VS
Pubarun Basu Flying Colours
Score 4

Sedicesimi: risultati

Match 01

Anna Poloneeva Obedience
Score 8
VS
Akash Singh Echoes of poverty
Score 3

Match 02

Pasquale Serraino Untitled
Score 6
VS
Joseph Rahul Untitled
Score 5

Match 03

Yuri Chernyshov Untitled
Score 2
VS
Julia Khalilova boring film
Score 7

Match 04

Ayanava Sil Pinned Down Moment
Score 7
VS
Mohit Khetrapal Dip of Irony and Blind Faith
Score 4

Match 05

Nasim Mansoori Kindness
Score 6
VS
Michela Stigliano Memories
Score 7

Match 06

Saber Bakhtiari Stray Dog
Score 8
VS
Charlotte Boiron The Sanitary Pollution
Score 5

Match 07

Subhashis Halder Kicking it Back
Score 5
VS
Choudhary Sunil Half circle
Score 8

Match 08

Seyes Mohsen Peiravinezhad Bleeding
Score 4
VS
Mustafa Gholami Tired
Score 8

Match 09

Rmin Naseri Untitled
Score 6
VS
Alexis Naudin Untitled
Score 3

Match 10

Takrim Ahmed Makka Madina Jumping time
Score 4
VS
Oğuzhan Hacısalihoğlu Hand Mill
Score 5

Match 11

A B M Nayeem Siddiquee Somewhere under the red sky
Score 5
VS
Péter Király Night Walk
Score 4

Match 12

Monica Sposito Mimesi
Score 3
VS
Joy Saha Plastic Bottle Recycling
Score 1

Match 13

Mustafa AbdulHadi Liwa
Score 5
VS
Andrei Shkliaev Man and rubber boat
Score 3

Match 14

Anna Sinyavskaya Glares and Colors
Score 3
VS
José Antonio Flores García Welcome to the hell
Score 5

Match 15

Shubhodeep Roy Coexistence
Score 3
VS
Suvajit Mukherjee Childhood Days
Score 5

Match 16

Ayman Nakib Badhan Evolution jump!!
Score 3
VS
Pubarun Basu Flying Colours
Score 5

Trieste Photo Young 2021 è un contest gratuito dedicato ai fotografi under 30, promosso dall’associazione culturale dotART con il sostegno della Fondazione Pietro Pittini e in collaborazione con il PAG – Progetto Area Giovani del Comune di Trieste, nell’ambito del festival internazionale Trieste Photo Days 2021.

Trieste Photo Young 2021: ecco le 32 foto che accedono ai Sedicesimi!

Si è conclusa la prima fase di voto di Trieste Photo Young 2021! La nostra giuria ha votato le 373 foto selezionate, distribuite casualmente in 16 gironi.

Adesso si entra nel vivo del concorso, la fase a eliminazione diretta, a cui accedono le prime 2 foto classificate per ciascun girone, che si sfideranno in una serie di match secondo questa griglia.

Ecco i 32 fotografi che gareggeranno ai Sedicesimi di finale. Auguriamo loro un sincero in bocca al lupo!


Girone A

  • 1° posto: Anna Poloneeva (sfiderà il 2° del Girone P)
  • 2° posto: Rmin Naseri (sfiderà il 1° del Girone P)

Girone B

  • 1° posto: Mustafa AbdulHadi (sfiderà il 2° del Girone O)
  • 2° posto: Nasim Mansoori (sfiderà il 1° del Girone O)

Girone C

  • 1° posto: Subhashis Halder (sfiderà il 2° del Girone N)
  • 2° posto: Shubhodeep Roy (sfiderà il 1° del Girone N)

Girone D

  • 1° posto: Nayeem Jabaz (sfiderà il 2° del Girone M)
  • 2° posto: Yuri Chernyshov (sfiderà il 1° del Girone M)

Girone E

  • 1° posto: Ayanava Sil (sfiderà il 2° del Girone L)
  • 2° posto: Monica Sposito (sfiderà il 1° del Girone L)

Girone F

  • 1° posto: Ayman Nakib Badhan (sfiderà il 2° del Girone K)
  • 2° posto: Seyes Mohsen Peiravinezhad (sfiderà il 1° del Girone K)

Girone G

  • 1° posto: Saber Bakhtiari (sfiderà il 2° del Girone J)
  • 2° posto: Anna Sinyavskaya (sfiderà il 1° del Girone J)

Girone H

  • 1° posto: Takrim Ahmed Makka Madina (sfiderà il 2° del Girone I)
  • 2° posto: Pasquale Serraino (sfiderà il 1° del Girone I)

Girone I

  • 1° posto: Joseph Rahul (sfiderà il 2° del Girone H)
  • 2° posto: Oğuzhan Hacısalihoğlu (sfiderà il 1° del Girone H)

Girone J

  • 1° posto: Antonio Flores (sfiderà il 2° del Girone G)
  • 2° posto: Charlotte Boiron (sfiderà il 1° del Girone G)

Girone K

  • 1° posto: Mustafa “Mahfooz” Gholami (sfiderà il 2° del Girone F)
  • 2° posto: Pubarun Basu (sfiderà il 1° del Girone F)

 Girone L

  • 1° posto: Joy Saha (sfiderà il 2° del Girone E)
  • 2° posto: Mohit Khetrapal (sfiderà il 1° del Girone E)

Girone M

  • 1° posto: Julia Khalilova (sfiderà il 2° del Girone D)
  • 2° posto: Péter Király (sfiderà il 1° del Girone D)

Girone N

  • 1° posto: Suvajit Mukherjee (sfiderà il 2° del Girone C)
  • 2° posto: Choudhary Sunil (sfiderà il 1° del Girone C)

Girone O

  • 1° posto: Michela Stigliano (sfiderà il 2° del Girone B)
  • 2° posto: Andrei Shkliaev (sfiderà il 1° del Girone B)

Girone P

  • 1° posto: Alexis Naudin (sfiderà il 2° del Girone A)
  • 2° posto: Akash Singh (sfiderà il 1° del Girone A)

Trieste Photo Young 2021 è un contest gratuito dedicato ai fotografi under 30, promosso dall’associazione culturale dotART con il sostegno della Fondazione Pietro Pittini e in collaborazione con il PAG – Progetto Area Giovani del Comune di Trieste, nell’ambito del festival internazionale Trieste Photo Days 2021.

Trieste Photo Young 2021: accedono ai gironi 373 foto selezionate su quasi 1.000 iscritte!

Domenica 11 luglio si sono chiuse le iscrizioni del Trieste Photo Young 2021, prima edizione del contest gratuito dedicato ai fotografi under 30, promosso dall’associazione culturale dotART con il sostegno della Fondazione Pietro Pittini e in collaborazione con il PAG – Progetto Area Giovani del Comune di Trieste, nell’ambito del festival internazionale Trieste Photo Days 2021.

Il contest ha visto in gara quasi 1.000 fotografi da tutto il mondo, ciascuno dei quali ha potuto candidare una singola foto. Ringraziamo di cuore tutti i partecipanti!

Gli staff di dotART e del PAG hanno già selezionato le 373 foto che accederanno ufficialmente alla prima fase di gara a Gironi.

A questo link trovate le foto, che il nostro sistema di voto ha distribuito casualmente in 16 gironi.

Adesso è il turno della giuria: accederanno alla fase successiva le prime 2 foto classificate per ciascun girone (32 foto in tutto). In bocca al lupo a tutti!

La Fase 2 sarà una griglia ad eliminazione diretta sulla falsariga dei Mondiali di Calcio. Si giocheranno una serie di match tra le prime e le seconde immagini classificate di gironi diversi, e a scegliere la vincitrice sarà un gruppo di giurati sempre diverso. Le foto vincitrici di ogni match andranno a “scontrarsi” nella fase successiva, secondo la griglia: Sedicesimi, Ottavi e Quarti di Finale.

VEDI LE FOTO SELEZIONATE